Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Уважаемый Сергей Васильевич!

Уважаемые руководители Ассоциации Граждан XXI века за Развитие Светскости и Гуманизма и участники деятельности Ассоциации! Дорогие друзья!

    

Позвольте мне от себя, от коллег из РЭУ им. Плеханова и Донецкого национального университета экономики и торговли им. Мих.Туган-Барановского, от многих друзей и единомышленников  приветствовать  Вас в этот торжественный день и разделить вместе с Вами праздник – первое десятилетие  успешной и плодотворной работы Ассоциации.

     Искренне поздравляя вас, хочется сказать, что в работе Ассоциации Граждан XXI века за Развитие Светскости и Гуманизма, в самом ее названии, в темах многих проведенных за эти годы мероприятий и встреч, в  направленности деятельности и поднимаемых, - прежде всего, в выступлениях Президента Сергея Васильевича Иванеева -  проблемах, мне видятся исключительно важные для нашей Родины направления работы. В них -  поиски и смелый опыт  ответов на самые главные социально-гуманитарные вызовы нашего времени. Развивая высокие традиции гуманистической мысли нашей Родины и всей мировой культуры, Ассоциация последовательно отстаивает безальтернативность светского пути развития государственного образования как  условия сохранения целостности современной России и возможности утверждения ее достойного  места в формирующейся сегодня многополярной цивилизации.

   Считаю, что ориентир на экофилософскую методологию, избранный в теоретических работах и практических проектах Ассоциации – надежный компас в решении сложных проблем и успехов в острых дискуссиях.  

    Уверена, что дальнейшее продолжение вашей работы в контексте экофилософской культуры в ее проектном будет ознаменовано новыми  идеями, мероприятиями, плодотворной работой с новыми концепциями и социальногуманитарными технологиями, которые сегодня нужны далеко не только вам, а всем нам, нашей стране, отечественному образованию, а потому – Жизни всей Земли.

      Желаю уважаемому Президенту Ассоциации Граждан XXI века за Развитие Светскости и Гуманизма Сергею Васильевичу Иванееву и всем участникам деятельности еще более мужественного и активного отстаивания позиций гуманизма Русского Мира, успехов в продолжающихся творческих дискуссиях, плодотворного общения. Пусть деятельность и имидж вашей Ассоциации укрепляется и в следующие десятилетия, создавая фундамент для повышения современной политической и философско-мировоззренческой гуманистической культуры и проектирования мирного будущего на нашей родной Земле.

 

доктор философских наук, профессора кафедры истории и философии Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова,

Руководитель Лаборатории экофилософских исследований Донецкого национального университета экономики и торговли им. Мих.Туган-Барановского,

академик Российской экологической академии,

академик Ноосферной Общественной Академии наук,

член Комиссии по изучению наследия выдающихся ученых РАН в Российской Академии Наук

директор Научно-исследовательского Центра экофилософии в НИИ истории, экономики и права (Москва)

член Русского космического общества

 ЭЛЕОНОРА ВЛАДИЛЕНОВНА БАРКОВА

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт