240586822 

изображение отсюда

Как говорят дикторы ТВ "стало традицией" праздновать 24 мая создание славянской азбуки. Этот праздник маркируется (обозначается, пропагандируется) как всеславянский день обретения письменности, чуть ли не культуры, а поскольку нынешний глава русской церкви ещё и тезка одному из исторических героев, то действие освящается и поздравлениями от Президента РФ.

Несколько сообщений из соцсетей, комментирущих указанное событие:

Монахи Кирилл и Мефодий составили (по имеющимся у них письменным славянским документам) для внутреннего пользования (написания проповедей славянским письмом) азбуку. Ещё раз, - не придумали или изобрели, а составили, - для написания христианских текстов на языке славян. С какой радости вариант греческой глаголицы, которой пользовались народы, контролировавшие путь из "варяг в греки", стал "подарком" славянам-варварам от "просвещенных" монахов? Постоянное вранье добром не кончается. Сегодня на Красной Площади снова будут славить этот чудесный момент, подвиг двух подвижников-христиан, "давших" славянам-варварам их письменность, которой пользовались и без них, ну разве не чудо?...

***

Думается, что реальность ещё печальнее. Кирилл и Мефодий – мифические персонажи, введённые отделившимся политическим иезуитским режимом после финансовых разногласий в ЗАО "Римское папство".

Так что у пресловутого православия нет и не может быть тысячелетнего возраста.

***

если углубляться в историю, то многие вещи просто невозможно воспроизвести в современных понятиях, картина мира изменилась очень существенно и любые ссылки на историю - только попытка усиления собственной позиции. в случае с Церковью - отъема денег у глупцов

***

Вся миссия братьев К и М свелась к исполнению ритуалов (службы) на языке, понятном славянам, ясное дело. что тексты заклинаний также были переведены с латинского на славянский, знакомый братьям диалект (близкий к древнему болгарскому, называемый теперь церковно-славянским), Для церковников, которые теперь смогли "охмурять" (миссионерить) больше народа, это несомненно подвиг, примерно как перевод описания и команд OS UNIX с английского на русский.