Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Khram Iverskoy ikony Bozhe

Когда-то, давным давно, кажется в прошлую пятницу (во времена СССР), храм на фотографии (Москва, ул.Большая Ордынка) был клубом завода ВАРЗ, где ремонтировались автомобили "Волга". Когда в интернетах пошла "волна" обсуждений туалетов (санузлов) в храмах, то вспомнился этот храм, где был санузел, зал на триста мест со сценой, архитектура обеспечивала неплохое звучание спектаклей и выступлений музыкантов. 

С приходом к власти "православия" храм долго ремонтировался, и, скорее всего, санузла там уже нет. Если дать волю (свободу действий) "людям традиции", то, возможно, мы вернемся в эпоху пещер и каменных топоров. А какие санузлы в пещерах? Тем более, что необходимо подводить к строению канализацию, воду, а там, глядишь, прихожане горячего захотят оттрапезничать, так придётся мощность электричества подводить, газ, а это деньги, а денег то у "божьих людей" нет. 

Петицию против туалетов в храмах организовали защитники "программы 200", в связи в новыми строительными нормами и правилами по строительству храмов. С точки зрения людей, следящих только за "чистотой духа", санузлы в храмах - это полная ерунда. Но вот кандидат в будущие патриархи, "композитор" РПЦ МП, митрополит Иларион. выступил за туалеты.

Ну, ему виднее, собственно никто на такие петиции реагировать не обязан, это дело исключительно тех, кто пользуется храмами для удовлетворения своих "религиозных чувств" (если кто знает что это за чувства, - пожалуйста напишите в комментариях или по почте, текст петиции тоже не обнаруживается, нет и ее фотографий). Туалеты в Москве,  - дело хорошее, если ими оборудовать все храмы, то можно дорогостоящие туалеты-автоматы, портящие город, убрать. Резко увеличится посещаемость храмов, особенно, если будут информационные таблички о наличии туалетов и сами туалеты (санузлы) будут бесплатными и общедоступными. Для чего-то ведь строились эти сооружения? Но нельзя не согласиться и с авторами Петиции, действительно, с туалетами эти сооружения уже приобретают не просто статус неких сакральных "пещер" без комфорта, где живут "духи" предков, и их можно строить без особых инженерных заморочек (большинство храмов по "программе-200" являются по сути садовыми домиками с приусадебным участком), а будут обходиться дороже и в строительстве и в эксплуатации.

Возможно власти придумают нечто среднее,  - перенесут не пользующиеся популярностью импортные сараи с оплатой по карточкам прямо в храмы, так заодно решится и проблема "жертвований" банковскими карточками. Но, конечно, главное в этой "туалетной" теме,  -  полное отсутствие "духовности", перенос внимания с самого факта рейдерского захвата "православными" земли в городах и формирования будущего России, как страны с архаическим мышлением населения и соответствующей экономикой, - на "насущные" нужды собственно хозяев ритуального бизнеса. А у них, похоже, серъёзные проблемы.

Итак, граждане, возможно необходимо поддержать организацию туалетов в храмах, возможно вслед за ними там появятся сиденья и экраны для просмотра фильмов, а возможно и прочие элементы современного культурного общения. А начальникам свойственно ошибаться. Вот, вспомните того же Д.А.Медведева (вечный премьер, зиц президент), ведь слушал "Дип пёрпл" и не мог правильно перевести время с летнего на астрономическое, а теперь смирился и терпит службы в ХХС (правда, в этом то храме есть и туалеты и сцены...)

Несколько картинок храмов в московском районе Царицыно

@interrno

   

 

   

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт