Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

3 18 25

изображение отсюда

Каждый год афониты получают хорошую мзду за передачу для "экспозиции" в ХХС и иных местах какой-нибудь "святыни" типа "пояса Богоматери" (конечно же, целебного) или главы ап. Андрея.
Не отстают от них и "раскольники". Вот уже и мартышка-Берестов продает некий таинственный "афонский корень", якобы помогающий от рака, на самом деле -- аронник пятнистый, растущий и в России.

В этом свете очень интересно перечитать Н. С. Лескова. В повести о Левше есть такие строки:
+Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле, известны также как первые знатоки в религии. Их славою в этом отношении полна и родная земля, и даже святой Афон: они не только мастера петь с вавилонами, но они знают, как пишется картина "вечерний звон", а если кто из них посвятит себя большему служению и пойдет в монашество, то таковые слывут лучшими монастырскими экономами, и из них выходят самые способные сборщики. На святом Афоне знают, что туляки – народ самый выгодный, и если бы не они, то темные уголки России, наверно, не видали бы очень многих святостей отдаленного Востока, а Афон лишился бы многих полезных приношений от русских щедрот и благочестия. Теперь "афонские туляки" обвозят святости по всей нашей родине и мастерски собирают сборы даже там, где взять нечего.+

Ценным комментарием к этой авторской иронии является малоизвестная (Гугл не находит этот текст) газетная статья русского писателя «Печатное попрошайничество» («Новое время» от 14 ноября 1882 года (№ 2412)). Скан статьи можно обрести здесь: https://vk.com/n_s_leskov?w=wall-59664039_1497 Весьма рекомендую к прочтению! (Этот же фельетон дает ключ к заметке Лескова "Скорость потребна блох ловить, а в делах нужно осмотрение"). В следующем 1883 году (когда был издан очерк «Поповская чехарда и приходская прихоть») Лесков был уволен из Мин-ва народного просвещения (Фаресов, Против течений, с. 97) из-за "несовместимости" его "литературных занятий с службою".

Так что "афонский святой бизнес", говоря же нынешним языком -- лохотрон, процветает уже не одно столетие: хитрые греки научились выманивать у доверчивых русских средства на безбедное, бездельное и беспечальное монашеское житие.

источник

комментарий из соцсетей к  новому событию:

"Ленивые умом" снова выстроились в очередь за чудом в обмен на любовь. Два интервью по "Москве 24"  показательны. В первом дама из Поволжья рассказала, что ее жизнь изменилась после приложения к мощам, и она приехала в Москву к ХХС ещё раз (поменять назад?). Во втором священник рассказал, что в этой очереди он ощущает единение верующих (а без толпы и мощей он не верит?).

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт