Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

картинка отсюда

Иногда кажется, что у руководства страны и ее "говорящей головы" чрезвычайно короткая память. Неважно, куда возили президента РФ перед тем, как он начал говорить о "прорыве" и "прыжке" в новую технологическую реальность, но в свое время, в 1957 году, тогдашнюю "голову" СССР, Никиту Хрущева, возили в США. "Либо погибнуть, либо догнать", - написано на плакате шестидесятилетней давности. А может никуда и не возили, просто детство вспомнилось. Теперь конечно лозунги и страшилки помягче, - "не успеем вскочить в уходящий поезд ", "навеки отстанем", и т.п., и, вместе с этими самострахами анонсируется передовейшее оружие, "которого нет ни у кого" и т.п. технологические достижения. Кстати в 1957 году также хвастались таким же "ниукогонет" оружием. Понятно, что само по себе оружие, любое, не создает перспективы развития страны, поскольку оно не превращается через торгово-информационный обмен в новые товары, новое качество жизни и новые технологические общенародные проекты, отсюда и такая двусмысленность.

Впрочем двусмысленность и лицемерие в идеологической сфере ещё хуже и ещё вредоноснее обществу и стране. В лексиконе руководства практически закончились "духовные скрепы" и "традиционные традиции", в связи с полным провалом "воцерковления политики" и "русского мира" в Украине, но ещё осталась инерция мышления и иллюзии относительно религий и их адептов (инспирированные, по некоторым данным в сознание советских чиновников в 70-е годы теми же госдепом и ЦРУ США, о влиянии которых на "автокефалию" так усиленно кричат российские СМИ сегодня). Теперь, на пресс-конференции перед Днем Чекистов, президент упомянул "свободу религии" в контексте рассуждения (дискурса) о недопустимости влияния светского государства на дела церковные. Да, действительно в российской Конституции церковные организации отделены от государства, но это не мешает российскому государству в лице работников прокуратуры и суда отбирать храмы и мощи у АПЦ в Суздале, запрещать деятельность саентологов и Свидетелей Иеговы, выкидывать из музея Рерихов прах художника и его жены вместе с буддийской ступой. Видимо под религией президент РФ имеет ввиду только свою религию, ту, которая назначена "главной" в России. А "свободу религии" он просто путает со "свободой совести" и "свободой вероисповедания".

"Свобода религии", - термин, занесенный в общественное сознание в 90-х годах 20 века с целью организовать "симфонию" религий и государства, то есть симбиоз иерархических структур, контролирующих личную жизнь (верующих) и экономическую жизнь (налоги) страны. Это в большой степени удалось. Но практика внедрения этой мифической свободы оказала весьма негативное влияние на развитие общества в России (возможно так и было задумано?!). Ведь любая религия - это процесс вовлечения людей в некую организацию и контроля за их жизнью через "учение" и связанные с "учением" ритуальные практики (молебны, жертвы, совместные трапезы и т.п.), в "традиционных религиях" этот процесс устоялся за сотни лет их существования, у "новых" религий и религиозных движений этот процесс варьируется от практик экстремистского и террористического содержания, как у боевиков запрещенных группировок, до спокойных медитаций и танцев, как у кришнаитов. Естественная среда формирования религий,  - среда молодежи, которая группируется по интересам, в частности, исследования протестантских общин  показывают, что молодые люди пользуются ими как средой для общения и знакомства, и, взрослея, все реже обращаются к культу.

В российском т.н. "православии" сформировалась практика порабощения верующих, казалось бы при полной "свободе" отношений между ними и церковью. Тем не менее все психологические установки "православной веры" - это установки на подчинение "старшему", повиновение судьбе, не сопротивление силе и т.п. Фактически русская "православная вера" - это учение о подчинении насилию и произволу. Соединяясь в "симфонии" с государством, вопреки его Конституции и законам, эта "вера" (а реально идеология оправдания властного насилия) убивает и личную инициативу ("инициатива наказуема", получи благословение) и все остальные "свободы" и "права человека". Действительно, какие такие могут быть права у раба, кроме права подчиняться?

Так что "свобода религии" в исполнении российских чиновников,  - это свобода насилия. И, пока в стране будут руководить по "православному", то есть насилуя и пробивая только своё мировоззрение и миропонимание, никаких "прорывов" и "прыжков" в новую реальность ждать не приходится. Если "открутить" от 1957 года назад те же 60 лет, то мы увидим примерно ту же ситуацию с "прорывом" России в "новые технологии", чем кончился тот "прорыв", к сожалению известно...  

          

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт