Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

15032019medved,

Непонятно с какой радости первое лицо Правительства РФ разрешил религиозным организациям самовольное строительство. Не только на территориях, закрепленных за культовыми организациями. Странный документ, у которого нет никаких причин появляться на "свет". В свое время. когда по Москве шла компания по застройке ее территории храмами (Программа 200), священники и госчиновники клялись и божились, что никаких заборов и захоронений вокруг храмов не будет, храмы сами по себе несут в мир "святость", попы подобны учителям и врачам и т.п. Но см. третью страницу принятого Постановления. Там разрешается устраивать захоронения. Если бы те жители, которые в свое врем не отбились от строительста храмов во дворах и парках, поверили уговорам, то сейчас имели бы реальную возможность жить рядом с кладбищем. Нет, ничего такого, просто так постепенно Россия возвращается в средневековье, со всеми присущими невежеству чудесами. В свое время власти Парижа с огромным трудом запретили хоронить в черте города, все стремились лечь в могилу поближе к храму, - порталу "в мир иной", поближе к богу. В результате оставшиеся в живых имели чуму, отравленную воду и т.п. прелести соседства в процессом разложения трупов.

Ну да, чо нам Франция какая-то, нам нужно задобрить РПЦ МП, чтобы компенсировать потери в Украине и активизировать чудесные молебны за процветание России и несменяемость власти (а вы думали это народ решает? нет, нерукотворные чудеса, волшебные попы и монахи). С другой стороны этим Постановлением почти прямо признается, что Церковь ведет незаконное строительство и незаконно хоронит, а документ только легализирует преступноую деятельность. Рука руку моет, и ворон ворону глаз не выклюет.

Далее в новостях прорыва к новым технологиям - старание затащить всеми путями теологию в высшее образование в основном для получения научных званий, и государственного признания бытия божьего, поскольку теология занимается только им. Понятно, что это не просто нарушение ст.14 Конституции РФ, но и создание условий для дальнейшего развития мракобесия в России. Теология дело тонкое, специалистов мало, можно писать любую ерунду, главное побольше непонятных слов и упоминания святых и бога, как минимум утвердят, чтобы не оскорблять чувств верующих. Ну и преподносят сие движение как спасение России от происков врагов с запада, хотя вся теология с запада и перенимается. Та, что была в России при царях, называлась богословием и не лезла в науки. Но все идет к тому, что утвердят количественный состав РАН с не менее чем 33% академиков теологии (имена вставьте сами).

И не последняя новость - РПЦ МП решила отжать Андрониковский монастырь, с музеем Рублева который. На законных основаниях, тот же человек в свое время подписал закон о реституции церковной собственности. Кстати, такие деяния реально являются следствием той бесовщины, под действием которой он долгое время находился. Писали же в советских газетах о тлетворном влиянии запада, и вот, - результат, вся страна покрылась культовыми сооружениями, в которых можно узреть жизнь загробную...

Нет, конечно в РПЦ МП обещают музею иконописи древней руси бОльшую площадь взамен "намоленной", верите? Они теперь распоряжаются государственной землей как своей? Или свою передадут? Ой ли. 

Далее видеорепортаж о круглом столе, посвященный пятилетию премьеры фильма "Православие в Законе" (автор и монтаж Михаил Баранов, из диалога в начале фильма: "... приходите к нам на Лубянку, мы Вам камеру выделим"):

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт