Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

герб мо 10

Been away so long I hardly knew the place
Gee it's good to be back home
Leave it till tomorrow to unpack my case
Honey disconnect the phone
I'm back in the U.S.S.R.

Я так долго отсутствовал, что едва знал это место.
Как хорошо вернуться домой
Оставь это до завтра, чтобы распаковать мой чемодан
Милая, отключи телефон.
Я вернулся в СССР.

(перевод Яндекс)

The Beatles 1968

 

В своем фундаментальном труде "Философия Действительности" малоизвестный как философ, но ставший популярным как прототип главного героя повести А.Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", математик, литератор, издатель, доктор естественных наук Михаил Михайлович Филиппов, отмечал:

"История сама по себе едва ли представляет интерес, если из нее не извлекаются выводы, имеющие значение для настоящего и будущего.. " а также:

"... чувства, и верования точно также воздействуют на экономические условия, хотя сами слагаются под их давлением. Так, испанский религиозный фанатизм, погубивший мавританскую культуру, был немыслим без целого ряда экономических факторов. Фанатизм, в свою очередь, содействовал превращению Испании в экономически отсталую страну, которая, вследствие этого, должна была вскоре утратить свое мишурное политическое могущество."

Доктор философских наук, бывший главный редактор журнала "Коммунист" Р.И.Косолапов в беседе с С.В.Иванеевым подчеркивал невозможность "вытирания", "замалчивания" частей нашего общего бытия, людей и событий, из общего исторического процесса. Такая практика, переписывания истории, свойственна скорее архаичному сознанию средневековых феодалов, стремившихся укрепить собственную власть путем изображения своего правления как самого лучшего в Истории (приводя и доказательства своего происхождения от богов).

В современной истории России, кроме искажения фактов и значения Великой Отечественной Войны (Второй Мировой Войны, WWII), практически утрачивается память о СССР, столетие создания которого будет отмечаться в 2022 году. Тем не менее интерес в обществе и среди молодежи к этому времени велик, и, необходимо не обходить стороной дискуссионные вопросы о роли коммунистическорй партии, ее руководителей в жизни страны до и после революции 1917 года, нельзя допустить однобокого, выгодного только некоторым группам и лицам, толкования нашей общей истории. Мы все вышли из СССР. Каждый со своим опытом. 

100лет 2

"Ещё мы делаем ракеты,

перекрываем Енисей,

и также в области балета

мы впереди планеты всей..."

 

Юрий Визбор

"Рассказ технолога Петухова"  

 

Известный поэт кратко сформулировал три основные истории успеха СССР, лучшие практики:

научные и технологические достижения,

реализация крупных общенародных проектов,

высокое качество культуры и искусства. 

22 мая 2021 года с концерта в Кремлевском Дворце Съездов началась практическая реализация проекта "100 лет СССР", посвященного сохранению исторической памяти, направленному на созидание положительного образа будущего.

Советский Союз как историческая реальность должен выйти из области мифов и домыслов, стать источником свершений для новых поколений. Лучший опыт СССР живет в памяти сотен миллионов людей по всему миру..

  

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт