Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

1655887204744

Международный День Гуманизма в 2022 году московские гуманисты отметили в выставочно ярмарочном пространстве "Сделано в СССР", в честь столетнего юбилея образования СССР.

Были рассмотрены вопросы философского и практического понимания термина "гуманизм", его использования в идеологии и практике советской страны, а также применительно к актуальной политической ситуации.

Был затронут широкий даипазон различных мнений и представлений о гуманизме, от его общественного значения и фиксации в форме общественных организаций и движений, до понимания в религиозных конфессиях и субъективного восприятия.

Несомненно, что философская максима, - "во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними", - используемая в своих учениях религиями, "золотое правило нравственности", лежит и в основе гуманизма, но, действует только тогда, когда применяется всеми участниками событий. 

Видеозапись трансляции доступна, к сожалению, со звуком проблемы. Свои выступления участники обещали предоставить в письменном виде. 

В результате прошедшей дискуссии согласились, что советское государство и общество на практике пыталось воплотить идеалы гуманизма, декларируя и отстраивая систему воспитания человека, и его перевоспитания трудом. Почему не удалось и могло ли вообще состояться новое общество, - вопрос остается дискуссионным, возможно и неразрешаемым в современной научной социокультурной парадигме.

Приглашаем всех участвовать в наших встречах и дискуссиях, тексты, вопроcы и предложения присылайте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. и в комментариях в вконтакте.

Приз за лучшее выступление, - книга А.П. Назаретяна "Нелинейное Будущее", был вручен Булавиной Марии Александровне,- канд. юр. наук, доценту, проректору по научной работе НАНО ВО «Институт мировых цивилизаций»

Отдельная благодарность организаторам мероприятия - президенту Ассоциации Граждан 21 века за развитие светскости и гуманизма, Иванееву Сергею Васильевичу и президенту Союза коллекционеров России, Архипову Валерию Анатольевичу.

       

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт