Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

conf 25112012 10

Скриншот поейлиста видео выступлений участников конференции

Десять лет назад, 25 ноября 2012 года, в гостинице Метрополь, в исторических Красном и Зеркальном залах, где в 50-годы последний раз встретились Иосиф Сталин и Мао Цзе Дун, состоялась общественная концеренция, посвященная мирной жизни и взаимодействию различных частей российского общества. Участники обратились к гражданам РФ и правительству с рядом предложений, исполнение которых помогло бы сохранить и развивать мирное общественное взаимодействие.

За прошедшее время ушли из жизни ее участники, совершенно разные люди - Петраш, Шишкин, Назаретян. Хорошо бы оставшимся вспомнить как это было и рассказать о том, что изменилось в российском государстве по теме конференции ...

После этой конференции участники сняли фильм "Православие в Законе", организовали видеоканал #brainup, провели ещё несколько конференций и круглых столов, издали несколько сборников докладов, брошюру о светском государстве и т.п.

Ни от государства российского, ни от условного "госдепа" не было получено ни копейки и ни цента на организацию всех этих мероприятий, все исключительно на собственные средства организаторов и сочувствующих, переживающих за свою (и не только) страну.

Приглашаем всех желающих делиться своими воспоминаниями и оценками прошедшего десятилетия (возможно с учетом опыта СССР, которому в этом году сто лет со дня образования). Пожалуйства, присылайте тексты на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. , в течение ноября 2022 года планируем встречу (круглый стол, дата и место определится позже), где представим лучшие работы, а также издадим сборник воспоминаний и актуальных текстов по теме общественного мира в светском государстве.

Обращение участников конференции остается актуальным и теперь:

О защите светского государства, Конституции и законодательства

Обращение к Президенту Российской Федерации по итогам конференции "Светское государство- гарант общественного мира" 

Уважаемый Владимир Владимирович!

25 ноября 2012 года группа инициативных граждан под руководством и при содействии регионального общественного Фонда «Здравомыслие» провела в Москве открытую конференцию «Светское государство – гарант общественного мира», посвященную проблеме нарастающей  клерикализации Российской Федерации.

На конференции выступили видные ученые-религиоведы, политологи, историки и юристы, а также религиозные и общественные деятели, которые осветили текущее положение дел: законодательные инициативы религиозных организаций, игнорирующие принцип внутренней непротиворечивости законодательства и ведущие к нарушению статей 14, 28 и 29 Конституции РФ, экспансию религиозных организаций в государственные органы, вооруженные силы, государственные и муницпальные школы, нарастающее давление на научное, медицинское сообщество, происходящую дискриминацию групп граждан с иным мировоззрением, строительство религиозных сооружений в ущерб комфорту местных жителей и инфраструктуре района, ущемление интересов и прав культурных и лечебных учреждений, масштабные государственные преференции отдельным религиозным организациям. Приведенные факты и доказательства пагубности сложившейся ситуации во всей полноте будут отображены в сборнике материалов конференции, который будет издан Фондом «Здравомыслие» в ближайшие месяцы и представлен в органы власти в качестве аналитического и справочного материала по проблеме клерикализации.

Представляя разные мировоззрения и разные конфессии, выступающие сошлись в одном: клерикализация опасна для России! Она ведет к лавинообразному нарастанию конфликтов в гражданском обществе, разрушает его демократические основы, ухудшает качество жизни граждан и угрожает гражданскому миру и согласию. Что особенно тревожно, она ведет к подрыву авторитета государственной власти, утрате государственными органами способности осуществлять свои функции. Стремление некоторых религиозных организаций подменить в сознании граждан законопослушность так называемой «религиозной духовностью» является, по сути, ничем иным, как призывом к неповиновению государственной власти, призывом к анархии.

Мы, общественный региональный Фонд «Здравомыслие», а также представители атеистического общества «Атом», «Союза имморталистов России», «Portal-Credo.ru», политических партий РКРП, «Россия без мракобесия», «Россия для всех», ММО «Российского гуманистического общества», «Общества современного атеизма, гуманизма и межрелигиозной толерантности» и других общественных движений, принимавших участие в конференции, а также все граждане РФ, оставившие подписи в поддержку данной декларации, обращаемся к Вам, как гаранту Конституции Российской Федерации и хранителю безопасности государства. Просим Вас, Владимир Владимирович, предпринять решительные меры по пресечению вмешательства  религиозных организаций в работу государственных учреждений, и по пресечению их попыток повлиять на внутреннюю политику государства.

Законы и поправки к законам, вступающие в противоречие со статьями Конституции РФ, устанавливающими светские принципы государства, должны быть отменены, а лица, выступившие с предложением проектов данных законов, должны быть дисквалифицированы как юридически безграмотные и  безответственные, и впредь отстранены от любых форм законотворчества (с пожизненным лишением мандатов, если данные лица являются представителями Государственной Думы и других органов власти). Изменения, произведенные в светских учреждениях под влиянием нелегитимных законодательных актов, должны быть ликвидированы: блок предметов ОРКСЭ в светских школах должен быть заменен интегральным светским курсом истории мировых религий без дифференциации детей по религиозному и национальному признакам, отменена должность православного завуча, отменена должность капеллана в вооруженных силах. Должен быть принят запрет на распространение религиозной литературы в детских садах, школах и ВУЗах, государственных поликлиниках и больницах, в других бюджетных учреждениях на основании отнесения такого распространения к разновидности миссионерской деятельности.

Мы также настаиваем на закрытии кафедр теологии во всех светских ВУЗах на основании нелегитимности присутствия представителей религиозных организаций в светских учреждениях на бюджетной основе, а также на основании антинаучности данной дисциплины, и, как следствие, ее неуместности в системе светского образования.

Мы требуем прекращения программы строительства православных храмов на территории г. Москвы до получения достоверных статистических данных о реально существующей потребности общества в культовых сооружениях в Москве, а также прояснения потребностей жителей в других элементах инфраструктуры: детских садах, школах, поликлиниках, больницах, досугово-образовательных и спортивных центрах и магазинах.

Поскольку наряду с ростом православной клерикализации, вызывает беспокойство и стремительный рост клерикализации исламской, мы Вас просим проявить последовательность в защите детей от прозелитизма и запретить преподавание ислама в детских садах на территории Российской Федерации. Этот шаг подтвердил бы Вашу приверженность светскому характеру образования, проявленную в ходе инцидента в Ставрополье.

Мы расцениваем как однозначно неприемлемую инициативу введения шариатских судов на территории России, поддержка создания которых прозвучала, в том числе, и со стороны представителей других конфессий, и требуем, чтобы любые идеологии, направленные на разжигание межконфессиональной и межнациональной ненависти и вражды, были объявлены экстремистскими и запрещены на всей территории Российской Федерации.

Мы считаем, что в законодательство должны быть внесены поправки, лишающие религиозные организации налоговых и иных льгот, условия их коммерческой деятельности должны быть приравнены к условиям коммерческой деятельности любых других организаций, что будет способствовать пополнению государственного бюджета. Государственное финансирование религиозных организаций и безвозмездная передача государственной собственности и земель религиозным организациям должны быть строго запрещены.

Верить или не верить в сверхъестественное – дело совести и убеждений отдельного человека. Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Граждане, исповедующие выбранную ими религию, вправе самостоятельно поддерживать существование своей религиозной общины и оплачивать отправление религиозных обрядов, но не имеют права принуждать к этому лиц с другим мировоззрением – ни прямо, ни косвенно, через получение государственных преференций. Предлагаемые изменения выявят истинный уровень востребованности религиозных услуг в обществе и приведут к оздоровлению системы отношений между религиозными организациями и государственной властью.

Надеемся на Вашу поддержку, Владимир Владимирович! Напоминаем Вам, что задачей руководителя страны является благо каждого ее гражданина, поддержание неукоснительного соблюдения его конституционных прав и свобод, независимого от его мировоззрения и вероисповедания. Такое возможно только в сильном светском государстве!

Президент Фонда «Здравомыслие»   Журавский Артем Константинович

Москва, 10 декабря 2012 года

Докладчики конференции:

Полищук Ростислав Феофанович

Пряхин Владимир Федорович

Кувакин Валерий Александрович

Щев Александр Евгеньевич

Яровинский Михаил Эдуардович

Назаретян Акоп Погосович

Баранов Михаил Анатольевич

Гречанинов Владимир Сергеевич

Кондрашин Игорь Иванович

Костылев Павел Николаевич

Коростиченко Екатерина Игоревна

Хрусталев Юрий Михайлович

Зайцев Роман Владимирович

Бурьянов Сергей  Александрович

Батов Александр Сергеевич

Тетерев Евгений Евгеньевич

Никонов Александр Петрович

Дергунов Евгений Евгеньевич

Деев Роман Вадимович

Емельянов Валерий (Исмаил)

Иванеев Сергей Васильевич

Петраш Юрий Григорьевич

Барановский Максим

Багдасаров Роман Владимирович

Медведев Данила Андреевич

Размещено для подписания и направления Президенту РФ на портале Демократор

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт