Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

brains evo

Скриншот страницы сайта Антропогенез.

18 ноября 2022 года в ГАИШ (Москва, МГУ) состоялся семинар НКЦ SETI им. Л.М. Гиндилиса (совместно с секцией 7 НСА РАН "Жизнь и разум во Вселенной"), ведущий, А.Д.Панов, рассказал о последних исследованиях возможной жизни на Марсе и проектах поиска радиосигналов инопланетных цивилизаций. Основной докладчик, Голощапов В. И. попытался ответить на вопрос :  "Моделирование эволюции культуры показало, что тот же механизм, который, возможно, сделал нас так быстро умными, может захлопнуть перед человечеством окно контакта. Сможет ли человечество сохранить интеллект? " 

Вопреки обыденным представлениям, антропологи заметили, что человечество теряет размеры мозга и, по всей видимости, уровень интеллекта. За последние 25 тысяч лет мы потеряли уже около 8% объема мозга, и скорость этого процесса пока только нарастает. Моделирование культурной эволюции и, конкретнее, "культурного драйва", когда появление новых полезных знаний увеличивает эволюционную ценность развитого мозга, что в свою очередь облегчает получение новых полезных знаний, в качестве побочного результата может стать возможной причиной явления уменьшения размера мозга и предсказывает возможные конечные состояния этого процесса. Это позволяет нам по-новому взглянуть на эволюцию нашего разума, на его место в развитии жизни, причем не только людей, но и других видов; кратко рассмотреть, что делается у других видов с культурой, интеллектом и самосознанием. Это позволяет отойти от ситуации, когда мы строим свои предположения на основе знаний всего лишь об одном разумном виде, и остановиться на серьёзных раздумьях о перспективах поиска иного, чем у нас, разума.

Видеозапись семинара RUSSIAN SETI доступна:

В соцсети Вконтакте, на странице SETI https://vk.com/club212507784
На сервисе youtube, канал #brainup https://youtu.be/N7Pbwn0qNWk
 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт