Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

tri youbileya

Скриншот из видео на канале "Клуб Здравомыслие" youtube

Участники круглого стола, посвященного юбилеям событий по борьбе с антиконституционной практикой клерикализма, отметили. что, в ряду объективных причин общественных конфликтов, определяемых политическими, историческими процессами, например реакцией на воинствующий атеизм в СССР, существуют и более глубокие, формируемые физически, в процессе познания. Так, конфликты по религиозным причинам могут быть обусловлены и экономичекими и политическими соображениями, но провоцируются часто догматическими основаниями, представлениями об истинности или превосходстве своего социального или субъективного идеала, веры, национальности.

Было отмечено, что только нейтральная позиция институтов государственного управления, светское государство, способно сохранить и поддерживать общественный мир, а любая поддержка тех или иных идеологий, догматических представлений государством, создают конфликтогенное пространство общественных отношений. 

Более того, общество или субъекты, погруженные в догматическое, ритуальное существование (поклонение "картинке"), подвержены управлению извне, заняты не собственным развитием, а реакцией на различного рода провокации. Что особенно критично для структур обеспечивающих общественную и государственную безопасность.    

Видео встречи (укороченное) доступно по ссылке

Свои тексты по теме, замечания и предложения о совместной работе, присылайте на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

     

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт