Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Foto 20230314 141750

14 марта 2023 года в в УМЦ им.В.В.Жириновского состоялся круглый стол посвященный 160-летию великого русского ученого В.И.Вернадского, основателя учений о биосфере и ноосфере, организатора и исследователя российской и мировой науки, историка научной мысли, основоположника современных научных взглядов на экологию, распространение влияния человечества не только на биосферу, но и на космическое пространство.

Начинаем публикацию докладов участников круглого стола. По техническим причинам не удалось заслушать онлайн текст участника из Симферополя, доктора философских наук Олега Габриеляна, в котором он представил книгу "Теория сложных систем: ноосферный контекст". Основные тезисы теории:

  • В современных условиях коммуникации всё более и более уходят в телекоммуникационную сферу. Эта сфера и будет оказывать определяющее влияние как на развитие человеческой цивилизации, так и на развитие интеллекта как такового, фундаментально его меняя.
  • Если интеллект видовой признак человека, то характер его развития определяется главным образом тем, как развиваются межличностные коммуникации. Если они смещаются в сферу телекоммуникаций, то именно она и будет существенно определять характер этого признака.
  • Нейросетевой подход к физике сложных систем основывается на представлениях о том, что каждой системе, отвечающей категории сложного, может быть поставлена в соответствие некая нейронная сеть или ее аналог.

  Полностью презентация доступна здесь.

Видеозапиcь начала доклада и презентации доступна здесь.

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт