Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

2221241 1

"Космическая станция "Ковчег", Ирина Кричевская, с сайта "Неизвестный гений" 

27 мая 2023 года на заседание семинара НКЦ SETI им. Л.М. Гиндилиса (совместно с секцией 7 НСА РАН "Жизнь и разум во Вселенной", 26 мая 2023,​ в 17:00 в ГАИШ МГУ, Москва). Космонавт-испытатель Сергей Кричевский представил доклад "Проблема экспансии человека и человечества в космос: новый взгляд на методологию, историю, реальность, перспективы".

Видео мероприятия доступно на Youtube, на канале #brainup, и на Rutube

Презентацию доклада можно брать здесь (pdf)

Статья на сайте НГ

Некоторая "скучность" и "официальность" доклада, на самом деле оказалась насыщена конкретными "живыми" фактами и проблемами освоения человеком космоса.

Чего только стоит рассказ о защите космонавтов (и астронавтов) от радиации на МКС... (гигиенические салфетки, да! о боже! - против пластика)

Два с лишним часа пролетели незаметно в потоке фактов, сравнений, описаний и представления различных проектов жизни человека в космосе.

Собранный и классифицированный автором материал вполне может служить основой для изучения и дальнейшего планирования работы по проектам освоения (экспансии) космоса человечеством.  

Стоит ли ждать от "международной элитки" инициации глобального проекта по спасению человечества? Скорее всего, нет. 

Да, в этом мае исполняется ровно 120 лет с первой публикации статьи К.Э. Циолковского о покорении космоса ракетами ("Научное Обозрение" СПб, №3, редактор М.М.Филиппов)...

14 2 

    

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт