Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

81631 original

День Гуманизма 2013, Р.Багдасаров и Я.Кротов, фотография из ЖЖ

21 июня - Всемирный День Гуманизма.

22 июня 2023 года в Ресурсном Центре в Измайлово состоится мероприятие, посвященное этой дате. Будут рассмотрены вопросы актуальности гуманизма, его приницпов и их реализации в конкретной общественно-политической ситуации. 

Что такое "гуманизм"?

Гуманизм – это мироощущение, заложенное в самой нашей жизни, совместной жизни разных людей в одном обществе. Элементы гуманистических взглядов находятся повсюду в истории, во всех частях света – к примеру, в учении Конфуция.
Наиболее фундаментальный нравственный принцип – или Золотое правило "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" – было известно ещё в Древнем Египте четыре тысячи лет назад, и повторяется практически в каждой религиозной и этической традиции. Оно вытекает из самого человеческого бытия, а не из какого-либо конкретного религиозного учения.

В итоге гуманистические убеждения возникают вновь и вновь, сколько бы ни делалось для того, чтобы их подавить. Гуманизм с уверенностью можно назвать древнейшей этической и философской традицией Западной цивилизации. Развившаяся в классической Греции и Риме, она была озвучена такими мыслителями, как Сократ, Протагор, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Эзоп и Лукреций. После Тёмных веков гуманистическая мысль, хотя и окрашенная поначалу в религиозные тона, вновь заявила о себе в эпоху Возрождения, в лице таких авторов, как Эразм и Шекспир. Просвещение и последующий период ознаменовались творчеством Давида Юма, Иммануила Канта, Вольтера, Томаса Пэйна, Дени Дидро, Джереми Бентама, Кюри, бессчётными примерами, приближающими нас к современности.

В XIX веке мыслители и реформаторы всё чаще бросают религии открытый вызов. И всё же, осознание гуманизма как жизненной позиции и системы взглядов происходит только в XX веке, когда стало возможным открыто заявлять о своих атеистических или агностических убеждениях.
Секуляризм – это убеждение, состоящее в том, что государство и его официальные органы, особенно в мультикультурном обществе, должны оставаться нейтральными в вопросах религии и веры, или (в его сильной форме) что государство должно быть полностью отделено от религии или веры.
Это жизненно важный элемент гуманизма, и только так гуманизм может предоставить всем составляющим общества одинаковую свободу. (подробнее здесь)

В этом году исполняется 10 лет празднования Дня Гуманизма в локации "Отдых" с трансгуманистами, пиратской партией, священниками, юристами и философами.

фотоотчет здесь 

Видеоотчет здесь 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт