Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

20230801 132322

Летом 2023 года, в центре Москвы, можно увидеть автомобиль с флагом и фотографиями на борту. Это представители "Центра Рериха" круглосуточно дежурят у въезда в усадьбу, где когда-то был музей семьи и творчества Рерихов, и где до сих пор стоят им памятники, а также замурован прах членов семьи.

Вряд ли сегодняшние студенты или школьники знают, кто такой Рерих (художник, в начале творческой жизни расписывавший православные храмы), что он сделал, кем был и почему люди хранят о нем память и организовываются в общества. Да и давно это было. А если ещё и целенаправленно "забывать", привлекая к этому процессу государство, то можно и снова "влипать" в ту же самую историю, повторяя те же ошибки.

Вот фоторепортаж из 2019 года, когда уже вовсю шла реконструкция т.н. "Арт Квартала", а подаренная буддистами музею ступа ещё посещалась свободно...

Ступа ещё на месте, ее закрыли от случайных повреждений на время строительных работ. Территория усадьбы под охраной. На заднем фоне видны строящиеся пристройки к Музею Изобразительных Искусств имени Пушкина (который в свое время был организован отцом поэтессы Марины Цветаевой):

20230801 132802  

Наверное обновление и улучшение среды хранения музейных экспонатов это хорошо. Если бы ради самого процесса не ломалось собранное и хранимое другими. Остается надеяться, что следствие закончится, и, как и обещали в свое время ещё чиновники Минкультуры СССР при организации музея, экспозиция (картины и артефакты из экспедиций), вернется на место.  

Ведь светская культура это терпимость и толерантность, синтез и синергия, сложение и умножение, а не деление и вычитание.

 

Ещё о Рерихах на сайте:

Письмо соседу, находящемуся в поисках Шамбалы...

Другие ссылки:

Сайт Общества Рерихов с их видением проблемы

Сайт Музея Рерихов с иллюстрациями работы музея до начала "оптимизации"

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт