Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

джуна учебник

книга о бесконтактном массаже доступна на "Озоне"

 

12 сентября 2023 года в МОИП состоялась беседа о целительнице Джуне, широко известной в СССР 70-х и 80-х годов. (видео здесь) Об опытах по выяснению физической природы ее феномена и "сверхспособностей" других людей, вокруг которых сложилась устойчивое мифологическое пространство, деактивирующее (забалтывающее) научный поиск в этой сложной предметной области, не ограниченной существующими классическими физическими, химическими, биологическими, психологическими теориями и моделями.

Мифы, транслируемые в т.н. "ширнармассы" ("широкие народные массы"), низводят реальные факты и результаты, фиксированные при исследованиях, к сказкам и чудесам, вольно или невольно идет конструирование "параллельной науки", в которой "ученые не понимают", а экстрасенсы и целители уже давно контактируют с "инопланетянами" и напрямую подключаются к "энергоинформационному полю" "высшего разума", который находится то в центре Млечного Пути, в некоей "суперструктуре", то у "инопланетян" (регулярно прилетающим к "контактерам"), и обладают "истинными" знаниями, полученными прямо от "источника".

Во все времена люди проецировали свою собственную жизнь на весь доступный пониманию (действию и осознанию) мир, создавая иерархии "сил" и "богов", подобно своему телу, племени, роду, государству; это часть  процесса познания, и очень сложно расставаться с иллюзиями, вошедшими в социальную жизнь и историческую память. Научный метод познания тоже появился не на пустом месте, или был "вдохновлен" животворным вдохом "высшего разума". Достаточно вспомнить поиски алхимиками "квинтэссенции", "философского камня", идеи о "теплороде", "эфире"(равномерно распределенной по вселенной порождающей все субстанции), "небесную твердь" и сферы Аристотеля и Птолемея с миром истины и порядка, существующим "за твердью" (трансцендентность), в противоположность хаосу на Земле  и т.п.  Но древние (сформировавшиеся в догмы) представления и мифы остаются памятниками мышления и ритуалами религий, а реальная практика часто игнорируется учеными, так как не вписывается в актуальную "картину мира". Как в свое время в нее "не вписывались" Галилей, Коперник, Джордано Бруно и пр. 

Итак, вниманию зрителей и читателей представляются воспоминания непосредственных участников тех событий, один из которых занимался фото и видео фиксацией как самой экстрасенсорной деятельности, так и экспериментов с экстрасенсами.

Совместный доклад-исследование С.В. Григорьева и А.А. Задикяна

Сообщение и представление документов и материалов биохронологического исследования на основе методик-методологии-теории "Древо Жизни" направлено на постижение Целостно-Целостного Человека (ЦЦЧ) как уникального явления АНТРОПОСФЕРЫ в ее психоисторическом Развитии. Юбилеи 2023 года Н.Д. Анучина, В.И. Вернадского, К.Д. Ушинского и др. дают дополнительный научный повод и стимул для научно-методического адита и осмысления возможностей ПОНЯТЬ проблему ЦЦЧ как условие преодоления кризиса НЕПОНИМАНИЯ и манипулирования личностью, низведения Человека до ЧЧЧ (Частично-частичный Человек) и даже просто Информационно-Коммуникативной Игрушки (ИКИ) в руках обстоятельств и манипуляторов сознанием людей.

Противостояние негативу возможно на основе экоантропоцентрической парадигмы Развития и специального внимания к СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЮ - вызову познанию и современной науке. Опираясь на материалы предыдущего доклада проф. МАНСИ С.В. Григорьева от 15 августа с.г. рассматриваются 3 эмпирических исследования биофиксации развития и применения методов видео и фотофиксации (личный Архив А.А. Задикяна) в академических научных исследованиях процессов био-психо-энерго-информационных переходов, взаимодействий и воздействий на процессы РазвитиЯ с учетом ЦЦЧ-концепции.

Центральная роль процессов идентификации и самоидентификации собственных возможностей и способностей-сверхпособностей - это и научная, и жизненноценная проблема и серия головоломных загадок-задач. Методический комплекс "Древо Жизни"(гендерный аспект) прилагается к исследованиям и самопознанию ВОЗМОЖНОСТЕЙ и СПОСОБНОСТЕЙ-СверхСПОСОБНОСТЕЙ Человека, его жизнестойкости и интегральной Жизнеспособности как уникального Субъекта и Личности в Развитии АНТРОПОСФЕРЫ, бытия и сознания Человека.

Литература к обсуждению:

- Новое в науках о человеке: К 85-летию со дня рождения академика И.Т. Фролова. М., 2015

- Григорьев С.В. Игра и самосознание культуры., Екатеринбург, 2003, 2-е издание М.,2005

- Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб. : Питер , 2003

- Развитие личности и проблемы геронтопсихологии / Л. И. Анцыферова. - Изд. 2-е, испр. и доп. Москва : Ин-т психологии РАН , 2006

- Григорьев С.В.,Долин С.,Зыков М.Б. Проблемология и методический аудит исследований сверхспособностей-сверхсознания с позиций субъектно-системного подхода. В кн. Биоэнергоинформационные взаимодействия и практики оздоровления.М., 2017

Эмпирические материалы:

Загадка экстрасенсов: что увидели физики : человек в собственном свете / Э. Годик Москва : АСТ-ПРЕСС,2010

Корабельникова Л.А. Восхождение духа. М.,2003 Слушаю свои руки / Джуна Давиташвили; [Вступ. ст. А. Н. Меделяновского] Москва : Физкультура и спорт , 1988 и др. издания книги Джуна Давиташвили, исследования во время сеанса ] / Фото А. А. Задикяна: [Фотография] [Москва], [198-]

Феномен "Д" и другие [О В. Мессинге, Н. Кулагиной, Д. Давиташвили : Сборник / Сост. Л. Е. Колодный; Вступ. ст. А. П. Дуброва] Москва,1991 Колодный, Л. Е.

Эпоха Джуны : записки журналиста / Лев Колодный Москва, 2017  

 

Еще по теме на сайте: 

Проблемы жизнеспособности

Субьектно-системная стратегия

Ритм вселенной

       

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт