Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Anuchin

Д.Н.Анучин, фото из интернета/википедии 

В этом (2023) году, среди прочих юбилеев деятелей русской науки (Вернадский, Тимирязев и пр.), юбилей Д.Н.Анучина и его деятельность заслуживают отдельного внимания, чему и было посвящено межсекционное заседание семинара МОИП МГУ в Московском Зоологическом Музее МГУ.

После рассказа ученого секретаря МОИП о самом юбиляре, его биографии и деятельности, внимание аудитории было привлечено к современной интерпретации как научной деятельности Д.Н. Анучина, так и отображении его идей и идей В.И.Вернадского в интернете (википедии) и работах наших современников о "ноосфере" и прочих "сферных" представлениях.

Где проходит грань между замалчиванием фактов, неправдой (ложью) и собственной интерпретацией терминов, используемых учеными 19 и 20 веков? Почему, по наблюдению русского писателя и энтомолога В. Набокова, многие ученые (и не только) в России не могут преодолеть жизненный барьер в 79 лет? Как повлияла выставочная, организационная деятельность Анучина в науке на формирование всем известных музеев и научных институций? В чем сходство и различие послереволюционной судьбы Анучина и Вернадского и используемых ими терминов "ноосфера" и "антропосфера"? А создание антропологической и географической школ в России - преемственность научных поколений или случайно с "запада" занесло?

Все ответы (и следующие за ними вопросы) невозможно вместить в одно мероприятие, тем более, как было отмечено, в отличие от наследия В.И.Вернадского, наследие Д.Н.Анучина ещё предстоит опубликовать в полном, академическом виде, оно многограннее и сложнее и дефрагментировано не только географически (по разным архивам) но и по различным научным направлениям исследований. Одной из задач С.В.Григорьев, основной докладчик заседания, считает именно создание цельного представления о человеке, в отличие от частного, частичного, и "раздергивания" научного наследия (что, целостное воззрение, возможно, дает нам "ключи" к "жизнеспособности", как основе долголетия, в том числе и творческого, научного).

Впрочем, зритель и читатель вполне может и сам составить свое мнение о юбиляре и о поднятых проблемах. 

Видео можно смотреть здесь.          

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт