Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

По данным "яндекс-метрики" на сайте "Клуб Здравомыслие" количество запросов о религии как "источнике нравственности" - самое большое из всех. Причем запрашивают школьники, им это нужно для сообщений в школьной теме "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР, ранее ОРКСЭ).

 

Источник изображения

Хорошо бы дополнить методичку соображением, что все религиозные нравственные заповеди (не убей, не укради и т.п.) учтены в современных правовых системах, гражданском, уголовном и прочих кодексах, на основе которых работают правоохранительная и судейская системы государства.

Ну и "золотое правило" - «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе» - скорее всего сформулировано изначально философами (из практики - опыта жизни), а уже потом включалось в различные религиозные учения.

Было бы интересно узнать, как сами дети и их родители относятся к самому предмету ОДНКНР и что в нем кажется важным и нужным, а что - бесполезным и вредным. 

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт