Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

вюж2

«ВОЛЬСКИЙ ПОГРОМ» КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИВЕРСИЯ И ПРИМЕР ИМИТАЦИИ РАЗВИТИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПРИНЦИПОВ

 Аннотация: статья посвящена анализу состояния правовой культуры в органах военного управления на примере резонансного «вольского погрома», когда в одной из казарм первокурсников филиала Военной академии материально-технического обеспечения (г. Вольск) пятикурсники факультета организации обеспечения ГСМ разгромили шкафы, кровати, тумбочки и столы.

Авторы констатируют серьезные проблемы сегодняшнего состояния правовой культуры военнослужащих, являющейся необходимым условием организации служебной деятельности, успешного выполнения общих, должностных и специальных обязанностей.

Ключевые слова: вольский погром, свобода совести, религия, светскость, гуманизм, международное право, правовая культура, правовое обучение.

вюж2 огл

В условиях противостояния России и коллективного Запада, когда по вине США разрастается конфликт вокруг Украины, в азиатских СМИ четко прослеживается мысль о том, что «послание Путина демонстрирует готовность России воевать против НАТО»[1].

В сложное для нашей страны время национальный лидер ответственно заявил об огромной важности помощи всем гражданам России, участвующим в спасении раненых, снабжении и укреплении всех объектов инфраструктуры: «Низкий поклон родителям, женам, семьям наших защитников, врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсестрам…»[2]

Парадоксально, но факт: в то время, когда военнослужащие и добровольцы демонстрируют подлинное бесстрашие, реальный гуманизм, исключительную отвагу и ратную доблесть в зоне СВО, в тылу и в системе военного образования мы наблюдаем серьезные проблемы сегодняшнего состояния правовой культуры военнослужащих, которые один из авторов задолго до начала СВО прогнозировал в своих многочисленных публикациях[3].

Как гром среди ясного неба 16 марта 2023 года пространство интернета взорвала информационная диверсия, совершенная курсантами-пятикурсниками в ВВИМО, которая моментально стала активно тиражироваться на своих ресурсах украинскими неонацистами с целью диффамации светлого образа российских военнослужащих и всех россиян, направляющих свои усилия на борьбу с укронацизмом.

Зададимся резонным вопросом: почему это произошло и что этому способствовало?

Если судить по публикациям современных маститых ученых, то в настоящее время в органах военного управления «общий конструктивный потенциал проводимых мероприятий крайне высок, а их позитивные результаты, накапливаясь, могут способствовать преодолению имеющего место мировоззренческого кризиса. На долгосрочную перспективу это означает, что грамотно ведущаяся военно-политическая работа может способствовать не только преодолению негативных стереотипов, связанных с армией, но и развитию патриотического сознания в гражданской среде»[4].

Ничего кроме сентиментальной улыбки после случившегося в Вольске подобный оптимизм гуманитариев-популистов с учеными степенями не вызывает.

Очевидно, что возможно они смотрят на видимый только им потенциал влияния ВПР на патриотическое воспитание военнослужащих через призму пропаганды библейской морали и нравственности. И для этого предположения у авторов статьи есть все основания.

На официальном сайте Минобороны РФ достаточно хорошо и подробно говорится, что основой развития высоконравственной личности в ВВИМО на взгляд командования института является то, что «факультативному изучению основ православной культуры, беседам курсантов и солдат с протоиереем в институте уделено особое внимание. Участие личного состава вуза в богослужениях, а также обычные посещения церкви, расположенной не территории вуза, стали неотъемлемой частью в их повседневной служебной деятельности (выделено Иванеевым С.В.)»[5].

К сожалению, сегодня в органах военного управления усилилась роль Русской православной церкви, стремящейся зачастую влиять на несвойственные для общественной организации функции влияния на кадровую политику с целью назначения на должности Минобороны РФ неофитов, способных лоббировать церковные и интересы[6].

Подтверждением этого является информация официального сайта Минобороны РФ, где говорится о Божественной литургии в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска, где присутствовали «начальник Вольского военного института материального обеспечения полковник Зенков Вячеслав Юрьевич; командир 33-го научно-исследовательского испытательного института войск радиационной, химической и биологической защиты полковник Иноземцев Валерий Александрович, военнослужащие и прихожане»[7].

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского ИГНАТИЯ[8] 16 января 2023 года помощником начальника ВВИМО по работе с верующими военнослужащими назначен иерей Михаил Мунтян (Мунтян Михаил Алексеевич), который очевидно после своего назначения надеялся укрепить христианскую этику среди курсантов и офицеров.

А ведь среди зачинщиков и участников омерзительной выходки курсантов-пятикурсников большинство были «братьями во-Христе», участвующими на протяжении пяти лет обучения в различных коллективных богослужениях, санкционированных командованием училища, что не дает надежды в дальнейшем на воспитание «христолюбивого воинства».

Происходящие изменения в международных отношениях влияют сегодня на международное право, право в целом и его составляющую – военное право.

Возвращаясь к теме «вольского погрома», где некоторые из курсантов-выпускников престижного факультета организации обеспечения ГСМ согласно показанного видео, уверенные в своей безнаказанности, «зиговали» и выкрикивали неонацистские лозунги, необходимо признать имитацию проверок организации правового обучения в институте, которая должна была осуществляться в рамках проверок состояния правовой работы в Вооруженных Силах, проводимых в соответствии с правовыми актами Министерства обороны[9].

Как известно, твердое знание командирами (начальниками) воинских частей Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, их высокая правовая культура являются необходимым условием организации служебной деятельности, успешного выполнения общих, должностных и специальных обязанностей[10].

Курсантский дебош в казарме будущими лейтенантами-горючниками  представляет особенную опасность для обороны и безопасности государства, т.к. еще в далеком 2005 году следующие причины перерасхода ГСМ перечислял начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего генерал-лейтенант Геннадий Очеретин: «Недостаточный контроль за работой служб горючего со стороны руководящего состава, несоответствие намечаемых планов боевой подготовки наличию горючего, дополнительное планирование различных мероприятий, не предусмотренных утвержденным планом» [11].

Мы, военные юристы, убеждены, что в условиях новых угроз и рисков необходимы реализация и обеспечение гарантий соблюдения экологических прав[12], и, в том числе, это будет способствовать эффективности деятельности Минобороны РФ.

Резюмируя сказанное, необходимо подчеркнуть, что Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющее общее руководство правовым обучением в ВС РФ, должно сделать самые серьезные выводы после резонансного «вольского погрома» и организовать настоящий целенаправленный, планомерный и организованный процесс информационно-ознакомительного воздействия в целях формирования теоретической основы правового сознания, повышения правовой культуры, а также совершенствования правовых знаний личного состава Вооруженных Сил.

Библиографический список:

 

  1. https://ria.ru/20230222/putin-1853771295.html
  2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 «Послание Президента Федеральному Собранию».
  3. Иванеев, С. В. О правовом воспитании военнослужащих-мусульман в вооруженных силах Российской Федерации / С. В. Иванеев // Военно-юридический журнал. – 2013. – № 8. – С. 10-14. – EDN RAPEPN.
  4. Иванеев, С. В. Современный конституционализм и его значение в решении задач правового воспитания военнослужащих-мусульман / С. В. Иванеев // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. – 2017. – № 2(235). – С. 97-102. – EDN YGWFMP.
  5. Иванеев, С. В. Моральные поучения ислама и их влияние на формирование правовой культуры военнослужащих-мусульман / С. В. Иванеев // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. – 2019. – № 6(263). – С. 93-98. – EDN RNYISM.
  6. Иванеев, С. В. Правовая культура военнослужащих как фактор противодействия проявлению в условиях глобализации конфликтогенного потенциала ислама / С. В. Иванеев // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. – 2017. – № 10(243). – С. 115-124. – EDN ZHAZFR.

7.              Лебедев, К. Н. Потенциал влияния военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации на патриотическое воспитание военнослужащих / К. Н. Лебедев, Е. О. Кубякин, П. В. Иванов // Военная мысль. – 2022. – № 7. – С. 121-129. – EDN VEQEZW.

8.                https://volsk.vamto.mil.ru/Ob_filiale/Ob-institute

  1. Бурьянов С.А., Мозговой С.А. Проблемы реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России: Информационно-аналитический отчет Института свободы совести 2001 - сентябрь 2004 гг.  / С. А. Бурьянов, С. А. Мозговой. – 1-е издание. – Москва: Институт свободы совести, 2004. – 421 с. – EDN VSGXID.
  2. Мозговой, С. А. Некоторые вопросы правового регулирования взаимоотношений вооружённых сил с русской православной церковью (1992 г. - настоящее время) / С. А. Мозговой // Военно-юридический журнал. – 2011. – № 3. – С. 27-32. – EDN NTVHSV.
  3. https://volsk.vamto.mil.ru/Dopolnitelno/Novosti/item/379182/
  4. https://saratov.bezformata.com/listnews/ukaz-12-o-naznachenii-iereya-mihaila/113365160/
  5. Приказ Министра обороны РФ от 5 мая 2021 г. N 250 «О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации».
  6. Приказ Министра обороны РФ от 3 декабря 2015 г. N 717 «Об утверждении Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
  7. Петр Алтунин. Заметки со сбора руководящего состава Службы горючего. «Красная звезда». 16 Сентября 2005 года.
  8. Романова, Г. В. Влияние цифровизации на реализацию экологических прав граждан / Г. В. Романова // Право и права человека в современном мире: тенденции, риски, перспективы развития: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора Ф.М. Рудинского, Москва, 15 апреля 2021 года / Под общей редакцией В.В. Строева, Д.А. Пашенцева, Н.М. Ладнушкиной. – Москва: Издательство "Саратовский источник", 2021. – С. 170-173. – EDN TEZWJL.

 

[1] https://ria.ru/20230222/putin-1853771295.html

[2] Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 «Послание Президента Федеральному Собранию».

[3] Иванеев, С. В. О правовом воспитании военнослужащих-мусульман в вооруженных силах Российской Федерации / С. В. Иванеев // Военно-юридический журнал. – 2013. – № 8. – С. 10-14. – EDN RAPEPN., Иванеев, С. В. Современный конституционализм и его значение в решении задач правового воспитания военнослужащих-мусульман / С. В. Иванеев // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. – 2017. – № 2(235). – С. 97-102. – EDN YGWFMP., Иванеев, С. В. Моральные поучения ислама и их влияние на формирование правовой культуры военнослужащих-мусульман / С. В. Иванеев // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. – 2019. – № 6(263). – С. 93-98. – EDN RNYISM., Иванеев, С. В. Правовая культура военнослужащих как фактор противодействия проявлению в условиях глобализации конфликтогенного потенциала ислама / С. В. Иванеев // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. – 2017. – № 10(243). – С. 115-124. – EDN ZHAZFR.

[4] Лебедев, К. Н. Потенциал влияния военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации на патриотическое воспитание военнослужащих / К. Н. Лебедев, Е. О. Кубякин, П. В. Иванов // Военная мысль. – 2022. – № 7. – С. 121-129. – EDN VEQEZW.

[5] https://volsk.vamto.mil.ru/Ob_filiale/Ob-institute

[6] Бурьянов С.А., Мозговой С.А. Проблемы реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России: Информационно-аналитический отчет Института свободы совести 2001 - сентябрь 2004 гг.  / С. А. Бурьянов, С. А. Мозговой. – 1-е издание. – Москва: Институт свободы совести, 2004. – 421 с. – EDN VSGXID., Мозговой, С. А. Некоторые вопросы правового регулирования взаимоотношений вооружённых сил с русской православной церковью (1992 г. - настоящее время) / С. А. Мозговой // Военно-юридический журнал. – 2011. – № 3. – С. 27-32. – EDN NTVHSV.

[7] https://volsk.vamto.mil.ru/Dopolnitelno/Novosti/item/379182/

[8]https://saratov.bezformata.com/listnews/ukaz-12-o-naznachenii-iereya-mihaila/113365160/

            [9] Приказ Министра обороны РФ от 5 мая 2021 г. N 250 «О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации».

[10] Приказ Министра обороны РФ от 3 декабря 2015 г. N 717 «Об утверждении Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

[11] Петр Алтунин. Заметки со сбора руководящего состава Службы горючего. «Красная звезда». 16 Сентября 2005 года.

[12] Романова, Г. В. Влияние цифровизации на реализацию экологических прав граждан / Г. В. Романова // Право и права человека в современном мире: тенденции, риски, перспективы развития: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора Ф.М. Рудинского, Москва, 15 апреля 2021 года / Под общей редакцией В.В. Строева, Д.А. Пашенцева, Н.М. Ладнушкиной. – Москва: Издательство "Саратовский источник", 2021. – С. 170-173. – EDN TEZWJL.

***

Сергей Иванеев – старший преподаватель департамента права Института экономики, управления и права Московского городского педагогического университета, президент некоммерческой организации «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма», член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России), кандидат юридических наук, подполковник юстиции запаса;

Сергей Кочешев (в соавторстве) – главный редактор журнала «Военно-юридический журнал», проректор по воспитательной работе ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, полковник юстиции запаса.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт