Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

bartini mem

На своей странице "Вконтакте" известный краевед Владимир Кудинов начал проект "Записки некрополиста", публикуя фотографии интересных захоронений с короткими комментариями. На фото - могила авиаконструктора Бартини, комментарий к фото гласит:

""Прогулки некрополиста". Бартини, Роберт Людвигович жил в Италии, которую покинул из-за фашистского режима и переехав в СССР становится авиаконструктором. За годы работы в СССР он создал более 60 конструкций самолётов. В 1938 году он был репрессирован и работал в шаражке вместе с Туполобым, а под его руководством работал Сергей Павлович Королёв. Позднее Бартини был реабилитирован!"

Владимир Алексеевич Кудинов - автор книги "Некрополь Даниловского кладбища" (с продолжениями), герой многочисленных видеороликов в Сети , в своих воспоминаниях так описывает начало своей подвижнической деятельности (источник): 

"Вспоминаю июльский день 1986 года, после работы я решил заехать на Ваганьковское кладбище. На мой взгляд, именно среди надгробий начинаешь особенно ценить жизнь. Заморосил дождь. Я возвратился к церкви и спрятался под ее навесом у входа.
Неожиданно ко мне подошел мужчина и предложил экскурсию по Ваганьковскому кладбищу. Я был приятно удивлен, т.к. сам неплохо знал Ваганьково. Он начал перечислять захоронения интересных людей." ...

... "В 1989 году на Ваганьковском кладбище появился первый экскурсионный кооператив. Со стороны попасть туда было невозможно. Тогда по рекомендации известного некрополиста, профессора математики и автора книг «Ваганьково», «Введенские горы» и «Московский некрополь», меня и А.В.Рычкова приняли экскурсоводами в этот кооператив. " ...  (источник)

Ещё фото из проекта:

н2 ходынка

"Прогулки некрополиста". На Ваганьковском кладбище находится вот такой памятник, который установил Император Николай Второй на свои деньги! На памятнике дата 18 мая 1896 года. Это дата народных гуляний на Ходынском поле, которые были устроены в честь коронации на престол Императора Николая второго. История была такова! После коронации Императора на царствование в Успенском соборе московского Кремля, по сложившийся традиции после этого должны быть устроены народные гуляния на Ходынском поле! Причём планировалось раздавать царские подарки - узелки в которых была эмалированная кружка с царским вензелем, горсть конфет, несколько серебряных монет, кусок колбасы. В основном народ шёл чтобы получить эту кружку с царским вензелем! Произошла давка (подробности я опускаю, хотя тщательно изучал эту историю). Погибло около 2 тысяч человек. Трупы были сложены штабелями в пять-шесть слоем и несмотря на это народ веселился в дух шагах от этого! При входе на Ваганьковское кладбище погибшие в этой катастрофе лежали уже в открытых гробах для опознания и опознавшие забирали тела своих родных! Не опознанные же были похоронены в этой могиле, которая занимала вначале площадь примерно 30 на 30 метров. В краеведческом музее Малоярославца я под стеклом витрины увидел эту знаменитую кружку с царским вензелем, которую долго рассматривал и думал "Да, какие же были раньше ценности у народа". В.А.Кудинов

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт