Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

patr2017 

На сайте foma.ru размещена информация о деятельности РПЦ МП в 2017 году. В виде модной инфографики.

Понятно, что Церковь, как архаичная структура, обслуживающая некий древний опыт миропонимания, мировоззрения, представления субъективного и фантастического характера, не вкладывает привлекаемые средства в Науку, Культуру, Медицину и т.п., но и попытки как-то обозначить свою нужность обществу в некоем социальном служении тоже выглядят жалко и итоги таких действий весьма сомнительны.

Комментарии к тексту:   

#религиовед_не_дремлет
Журнал "Фома" опубликовал впечатляющую инфографику из жизни РПЦ МП.
В прошедшем году там появились:
23 новых епископа
10 епархий
521 клирик
1340 новых храмов
18 новых монастырей
Не забыли про мощи. К ним приложилось 1 млн и 852 200
человек. При этом на всю вымирающую и спивающуюся страну только 12 центров ресоциализации и 9 дневных стационаров (за прошедший год новых не появилось).

Тут невольно вспомнилось, что у евангельских христиан, которые еще при коммунистах начинались с группы в 15 человек, сейчас около 700 церквей (религиозных общин) и тысяча реабилитационных центров вместимостью примерно 40 человек каждый. Получается, что на полторы общины приходится один реабилитационный центр, который полностью содержится на деньги верующих.
Вся инфографика РПЦ МП напоминает пирамиду: наверху патриарх с личным самолетом и золотым унитазом, 23 новых епископа, почти полторы тысячи храмов каждый год (часто самостоев) и только 12 круглосуточных центров помощи наркоманам и алкоголикам.
У одних только евангельских христиан таких центров тысяча. В них может получить помощь население небольшого российского города (до 40 тысяч человек).

источник

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт