Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

семутникова 06042021

У чиновников московского правительства было спрошено что делается со свалками ТБО (в частности в Кучино), радиоактивной свалкой в Коломенском (завод полиметаллов) и стоят ли фильтры на ТЭЦ вокруг Москвы.

Чиновники департамента ДПиООС ответили, что они занимаются только химией, которая попадает в "окружающую среду", на ТЭЦ стоят системы контроля, радиацией занимается ДЖКХ а свалками ТБО - Минприроды московской области, поскольку свалок ТБО в Москве нет.

семутникова джкх

семутникова минпр

Про химию на склоне у МЗП и в хранилищах под заводом, которая постепенно вымывается верховодкой и ручьями-родниками в Москва реку, Департамент видимо не слышал и слышать не хочет, письма подписывает заместитель руководителя, как принято в нынешней Администрации, чего боятся - непонятно, все равно за реальную работу отвечает первое лицо.

Теперь ждем ответов от ДЖКХ и Минприроды МО. 

Тем временем, пока "у семи нянек дитя без глазу": 

"Надвигается новая глобальная экологическая катастрофа — нужно решать проблему вывода из эксплуатации 10 атомных электростанций — 31 блок. В России наступает глобальный тупик атомной энергетики. Требуются колоссальные средства на эту работу, и не убежишь, как с Московской радиоактивной свалкой.
Незаметно пролетели 10 лет Фукусимской трагедии (11 марта 2011 года). Японцы до сих пор не могут справиться с этой аварией. Меня поразило, они все неграмотно делали, по сравнению с Чернобылем. Тогда написал, что все у них затянется и нам достанется. Так и получилось. Теперь они хотят сбросить в океан большое количество радиоактивной воды. Это удар по Сахалину и всему Дальнему Востоку." (Александр Ленский, в письме) 

26 апреля исполнится 35 лет Чернобыльской трагедии, в которой тоже мало кто знал, что делать. Но чиновники писали такие же успокоительные письма.

донесение1986

В материале о картах загрязнения территории Японии, авторы сравнивают фукусимскую трагедию с чернобыльской:

"Отметим, что период полураспада цезия-134 составляет 2 года, в то время как цезия-137 - 30 лет. В настоящий момент население загрязнённых территорий в полной мере испытывает негативное воздействие обоих изотопов, однако при сопоставлении с опытом Чернобыля мы будем опираться, прежде всего, на карты группы "D", показывающие загрязнение территории цезием-137. Это связано, в частности, с тем, что в случае с Чернобыльской аварией карты радиоактивного загрязнения были составлены только через 3 года, то есть когда значительная часть цезия-134 уже распалась. Следовательно, чернобыльские карты загрязнения по 134-му изотопу цезия фактически отсутствуют."

Время распада радионуклидов представлено на схеме:

схема время

Видно, что сейчас в местностях, пострадавших от чернобыльской катастрофы, растет активность Америция-241, продукта распада Плутония-241 (Он имеет период полураспада 433,2 года. Этот изотоп, распадаясь, испускает альфа-частицы и мягкие (60 кэВ) гамма-лучи)  

Распадающиеся радионуклиды являются сильным фактором, влияющим на мутогенез (мутации, изменения генома организмов), не исключая смертельные, разрушающие уровни доз (иллюстрация из бюллетеня МАГАТЭ за 1997 г.): 

магате 3911997

"Человеческий фактор" был и в причинах "Чернобыля" и "Фукусимы", и, похоже, этот "фактор" ничему не возможно обучить, теперешние и будущие поколения так и будут стараться забыть, что, где и чем загрязнено нашими предками? 

chernobyl1

Карта загрязнений "Чернобыля"

фукус3проц

Карта загрязнения Японии после "фукусимы",  - 3% территории страны ...

мзпярб22007

Схема размещения радиоактивных отходов на территории МЗП (Москва, Каширское шоссе 49)

487732 original часть

Из ответа ФМБА от июня 2019 года.

О радиоактивной свалке МЗП подробно на сайте https://raomzp.ru/ 

Но, поскольку Москвой руководит Депатрамент Строительства (не знали?), а его руководство практически отменило все строительные нормы, то нас ждет предсказуемое но непредвиденное будущее..

дс1 112020

дс2 112020

Не дали снести часть строений завода, ну это до следующего раза...

Тем не менее ждем ответов от ДЖКХ, от господина Бирюкова и его замов, вдруг они запретят строить рядом с захоронениями радиоактивных отходов?

@interrno

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт