Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Григорьев

31 мая,18-00, в МОИП (МГУ, Москва) состоялось заседание Семинара «Прогноз будущего развития человеческой цивилизации» (ведущий - Нагерняк Ю.И. - на фото справа), на котором был заслушен доклад члена Рабочей группы Семинара Григорьева Сергея Владимировича (на фото слева), который неоднократно подчеркивал необходимость проведения сравнительного анализа разных вариантов и методолого-методических подходов в прогностике, реально представленных не только в теории, но и на практике.

В своем выступлении С.В. Григорьев проводит сопоставление некоторых академических наработок, прежде всего, в части деятельностных, субъектных и психоисторических подходов, нашедших своё отражение в серии книг издательства «Наука» — «Субъект в мире — Мир субъекта» и семинарах РАН, в которых участвовали многие весьма авторитетные ученые, в т.ч. Дридзе, Назаретян, Розин, Сайко, Хренов, Игорь Яковенко и др.

Сергею Владимировичу довелось непосредственно участвовать в работе над этой серией и публиковаться в ней. В центре анализа - сравнение подхода Назаретяна и Дридзе через призму её социального прогнозного проектирования (примерно 10 лет тесного взаимодействия), ныне развиваемого на Дридзевских Чтениях в ФНИСЦ РАН.

В связи с ограничениями по времени только частично затронута психоисторическая часть — сравнение Назаретяна и Сайко как теоретиков и издателей-практиков, историков и психологов (метод парного сравнения), а Поршнев и Бестужев-Лада с их вариантами психоисторической прогностики только обозначаются на основе архивов Поршнева и встреч-бесед с Бестужевым…

Вывод о необходимости субъектно-системных СТРАТЕГИЙ ЖИЗНИ и преодоления явных заблуждений, игр сознания, манипулирования и «троянских» технологий в проектировании (учет необходимости методического аудита и развивающейся КОМПЛИКОЛОГИИ) для гомеостатного (минимально — неконфликтного) развития сообществ проектантов и проектирования будущего.

Видео выступления доступно по ссылке

Научный архив работ Т.М.Дридзе

Доклад А.Д.Панова о теории А.П.Назаретяна

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт