Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

19 марта 2024 года состоялось мероприятие, в котором приняли участие российские прогнозисты и футурологи. На фото, у экрана, – Александр Агеев, организатор встречи, Юрий Сидельников и Сергей Переслегин.

Это было совместное заседание Научно-технического совета МНИИПУ и Международной академии исследований будущего

Прозвучали доклады:

1) Сергея Борисовича Переслегина, директора Центра управления знаниями МНИИПУ, «Новая когнитивная парадигма»

2) Юрия Валентиновича Сидельникова, гл. н. с. Института Проблем Управления РАН, профессора МАИ, «Эволюция технологии».

О новой когнитивной парадигме Переслегин уже сообщал на разных мероприятиях (в интернете можно найти видео и текст), в этот раз, по его словам, звучала укороченная версия. В целом работа заслуживает внимания, хотя, методологический подход и взятая за основу исследования философская концепция вызывает вопросы. Но сама попытка постановки проблемы и ее решения важна, и как провоцирующая на оценки и критику, и как пример добросовестной и трудозатратной работы.

Представленная в докладе Сидельникова гипотеза о возможности прогнозирования развития технологий также была основана на философском подходе. Были рассмотрены различные определения понятий “техника” и “технология” (цитировались в частности работы Хайдеггера), в обосновании использована книга Лема “Сумма технологий”, отечественные работы. Особое внимание было уделено экспертной работе и ее критериям, как основе прогнозирования.

Выступавшие с вопросами и в прениях отметили, что сложность затронутых тем требует их дальнейшего рассмотрения в других аудиториях, например с участием специалистов философов и социологов. Выступавший с приветственным словом А.И.Агеев, руководитель Международной Академии Исследований Будущего, отметил, что это первое такое представительное мероприятие после пандемии и обратил внимание присутствующих на проблему взаимодействия прогностического сообщества с действующей властью, приведя конкретные примеры сбывшихся прогнозов по использованию золотовалютного запаса страны, параметров текущего конфликта на Украине и пр.

Надеемся, что дальнейшая работа даст более оптимистический взгляд на совместную работу по созиданию будущего.

источник

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт