Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

2012 conf 

Пять лет назад (25 ноября 2012 г.) в отеле "Метрополь" состоялась конференция "Светское государство - гарант общественного мира". 

Программа конференции была разнообразна и охватывала практически все аспекты общественных взаимоотношений. Сама конференция была проведена на волне активного продвижения РПЦ МП в общественную и государственную жизнь, на подъеме была реализация "Программы 200" в Москве, инициированная Патриархом и  В.Ресиным, поддерживаемая московской и федеральной бюрократией, недавно закончилось дело "Пусси Райт" и связанные с ним волнения ещё переживались, в памяти ещё осталось "молитвенное стояние" у ХХС, на которое свозили автобусами верующих из ближайших епархий. В штабе организаторов (Фонд "Здравомыслие", Общество "Атом", Трансгуманистическое движение, "Рот Фронт" и др.) реально ощущалась атмосфера идеологического подполья, партизанской войны против надвигающегося государственного мракобесия. Призрак "Православного Талибана" был ощутим и реален. 

Возможно, именно на сильной протестной "волне" удалось и собрать средства и собрать участников, в большинстве не заинтересованных в возвращении тотальной общественной идеологии, выжигающей любое инакомыслие и любые "неофициальные" формы общественной инициативы.

Видеоматериалы конференции доступны здесь.  

Сборник докладов можно брать свободно здесь.

За пять лет общественная атмосфера существенно изменилась, появился запрос на научное мировоззрение, критическое мышление стало более популярным чем "традиционное", "скреповое".

Стоит ометить форум движения "Брайтс", прошедший день в день, 25 ноября 2017 года.

Несмотря на снизившуюся общественную активность сторонников религиозного "возрождения" и "свободы религии", идеология "удержать и не пущать" никуда не исчезла, общественным инициативам, направленным на многогранное и перспективное будущее страны и вообще планетарной цивилизации, необходима не только формальная господдержка (которая, по опыту работы Фонда Президентских Грантов, ориентирована всё ещё на "скрепы" и "народные промыслы"), а системная общественная, информационная и финасовая поддержка.

Жертвовать на программы просвещения, проведение форумов и конференций, издательскую деятельность, можно на счет "Ассоциации Граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма", президент Иванеев С.В.

Ассоциация Граждан XXI Века За Развитие Светскости и Гуманизма

(ИНН 7718749455), расчетный счет 40703810602680000013 в ОАО "Альфа-Банк"

(ИНН7728168971 ОГРН1027700067328 БИК 044525593 корреспондентский счет 30101810200000000593 в ОПЕРУ МОСКВА) 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт