Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

tkzvezda 50

С.В. Иванеев в студии ТК "Звезда", Программа "Сегодня Утром" Эфир 11.12.2018 

Научно-практическая конференция:  "25 лет Конституции России. Общественно-политическое значение, проблемы и перспективы"

15 декабря 2018 года, Москва

Программа

Сергей Иванеев, к.ю.н., Президент «Ассоциации Граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма»,

Приветствие участников, вступительное слово.

 «Юбилей Конституции РФ: имитационный конституционализм или конституционная имитация?».

Как известно, наибольшую трудность познания составляет сфера той человеческой деятельности, в которую вплетаются социальные интересы тех или иных сил общества. Эти интересы могут облачаться в чрезвычайно многообразные формы, представляться заманчивыми политическими программами и выступать приятной приманкой доверчивых простаков. В такие хитроумные лабиринты легко зайти, но трудно из них выйти. И чтобы не стать легковерной добычей социально-политических хищников и их сноровистых попутчиков, необходимо уметь руководствоваться именно теми принципами гносеологии, научные основы которой ранее выработаны марксизмом.

***

Николай Шаповалов, к.ю.н., и.о. зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Института экономики, менеджмента и права Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского (первый казачий университет)

«Особенности правового толкования норм Конституции Российской Федерации 1993 года, как важнейший шаг их реализации».

«Основной задачей конституции еще со времен Великой хартии вольностей была и остается защита человека от всевластия государства. Решение этой задачи было, есть и всегда будет первоочередным для любого общества, в том числе и для нашего. К огромному сожалению правовой нигилизм активно прорастает в нашем обществе…»

***

Бурьянов Сергей, доцент кафедры международного права и прав человека юридического института ГАОУ ВО МГПУ, ведущий научный сотрудник, сопредседатель Совета Института свободы совести, кандидат юридических наук, доцент

"Конституционные свобода совести и светскость государства в современной России"

«Светскость государства, как его мировоззренческий нейтралитет, неразрывно связана с понятием свободы совести, которая является важнейшей составляющей индивидуальной свободы. Попрание светскости государства и свободы совести сопровождается повышением рисков перехода к авторитаризации власти, к массовым нарушениям прав человека, к росту ксенофобии, нетерпимости, дискриминации и насилию на их почве…»

***

Никитаев Дмитрий

"25 лет конституционному принципу светскости: проблемы реализации в Российской Федерации."

«Особого внимания в реализации принципа светскости государства требует проблема государственной и муниципальной системы образования. Это мировоззренчески нейтральный процесс обучения и воспитания личности, при котором обеспечивается свободный мировоззренческий выбор участников образовательного процесса.»

***

Линза Линор

"Отечественная космокреатика для обновления эстетики и смыслов государственных символов"

«Теперь по конституции РФ является демократическим государством. Но что же мы видим в поспешно-принятой в 90-е годы государственной символике, кроме когда-то бывших в употреблении монархических изображений?»

***

Луговских Алексей, МОИП,

"25 лет Конституции России. Общественно-политическое значение, постулаты и императивы"

***

Бурьянов Максим, студент 1 курса Института права и управления ГАОУ ВО МГПУ,

"Светскость государства, как важнейшее условие реализации конституционных прав человека"

«… наша страна, безусловно, является правовым государством. Это значит, что в своей деятельности государство, как политическая организация общества должно исходить из того, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью…»

***

Лолита Владимирова, пресс-секретарь некоммерческой организации «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма», помощник начальника юридического отдела

«Некоторые вопросы формирования потенциала светского образования в России XXI века: конституционный аспект»

 «… для самого выживания нашей страны в современном мире, для реализации ее культурно-человеческого, научного и другого потенциала, ценности и значимость светского образования, основанного на научной картине мира, на достижениях российской, западноевропейской и других цивилизаций   оказываются первостепенными…»

***
Антипов Владимир

"Конституционное право на образование и проблемы его реализации в Российской Федерации"

***
Кондратьев Иван, редактор сайта Фонда «Здравомыслие»

"Проблемы взаимодействия власти и гражданского общества"

«Что такое гражданское общество? Существует ли оно в России, или в РФ уже давно сложились отношения «начальник-подчиненный», исключающие всякую инициативу со стороны «подчиненных»? Зачем государственные институты подменяют собой общественные, имитируя «общественную активность»? 

***

Терёхин Алексей, МОИП,

"Конституция визави Бог: последнее слово за эволюцией"

***

Савилов Сергей, преподаватель кафедры ГиСЭД Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ», Сергей Шляпников, преподаватель кафедры ГиСЭД Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»

«Реализация конституционной свободы совести в органах военного управления в целях преодоления национального эгоизма и религиозной исключительности»

«Зададимся вопросом: сможем ли мы, военные юристы, уделять особое внимание фундаментальным проблемам методологического характера в условиях нарушения свободы совести в органах военного управления для преодоления национального эгоизма, религиозной исключительности и превосходства, сочетая национальные и международные интересы, и что делать?»

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт